www.marinetraffic.com

На круизном лайнере Azamara Quest, который из-за пожара лег в дрейф в субботу утром у берегов Филиппин, находятся двое россиян, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Лайнер Azamara Quest рассчитан на 694 пассажиров и заполнен почти полностью. По данным РСТ, на борту находится около 650 пассажиров. Компания-владелец решила прервать круиз.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе подтвердила информацию о находящихся на борту россиянах ИТАР-ТАСС, отметив: "Пока неизвестно, из какого города россияне и через какого туроператора оформляли путевки". По ее данным, это супружеская пара.

По словам Тюриной, россияне - клиенты обанкротившегося туроператора "Ланта-тур вояж".

Между тем в посольстве РФ в Республике Филиппины пока не располагают данными по ситуации на судне: "Никаких сведений от полиции нам не поступало". Посольство оговаривается: "Информация о нахождении российских туристов на борту лайнера пока не подтверждена".

Туристическая фирма "Ланта-тур вояж" прекратила работу 27 января после отказа Мастер-банка предоставить ей кредит в 30 млн рублей. В тот момент за границей находились более 3 тыс. клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами.

Лайнер Azamara Quest, принадлежащий круизной компании Azamara Cruises, входящей в международный круизный холдинг Royal Caribbean, отправился в путешествие из Манилы в четверг по странам Юго-Восточной Азии. В субботу утром в машинном отделении лайнера произошел пожар, из-за чего были повреждены двигатели. Судно легло в дрейф.

В результате пожара ранен один матрос, никто из пассажиров не пострадал.

Лайнер Azamara Quest был построен в 2007 году, его длина чуть более 180 метров.

Пассажирам Azamara Quest, возможно, предложат другой круиз

Владельцы круизной компании Azamara Cruises, которой принадлежит лайнер Azamara Quest, с которым произошла авария недалеко от Филиппин, приняли решение прервать совершение круиза, сообщается на официальном сайте круизной компании.

Там говорится, что после того, как аварийный лайнер прибудет, ориентировочно в понедельник, в порт Сандакан (Малайзия), данный круиз будет прекращен.

Туристам с этого судна могут предложить путешествие на другом лайнере, считают российские эксперты в туристической сфере. По существующей практике, туристам либо компенсируют расходы, либо, что наиболее вероятно, предложат чуть позже совершить круизное путешествие на другом теплоходе, сообщили "Интерфаксу" в представительствах нескольких российских круизных компаний.

Azamara Quest должен был завершить круиз лишь 12 апреля.