Global Look Press

Незадолго до смерти, "согласно юридическим документам", БорисБерезовский должен был получить до 200 млн фунтов стерлингов(300 млн долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы, сообщает в воскресенье британский еженедельник The Sunday Times.

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе,направленном адвокатам покойного юридическими представителямироссийской авиакомпании "Аэрофлот", компанией Pinsent Masons, на протяжении ряда летдобивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионовдолларов, передает ИТАР-ТАСС. Первый запрос поступил спустя несколько часов после известия о смерти бизнесмена.

"Утечка" электронной переписки и полицейской документациипоказала, что инвесткомпания Salford Capital Partners, контролировавшая три оффшорных траста Березовского, должнабыла ликвидировать активы "между октябрем 2012 года и мартом2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства вобъеме примерно 300 млн долларов, сообщила The Sunday Times. Из публикаций не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного влондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судьяЭлизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала егосамого не заслуживающим доверия свидетелем. По данным СМИ, некоторое время спустя Березовский проходил лечение от клинической депрессии.

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком судеЛондона - но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него началабывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему намиллионы фунтов и добившаясяпостановления суда о замораживании его авуаров.

По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежныхвыплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию осамоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили",пишет издание.

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шееиз шарфа - "другая часть шарфа свисала с перекладины душа" -было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близгорода Аскот его охранником-водителем изИзраиля по имени Ави Навама. Полиция отмечаетотсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лицаили лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что"причина смерти соответствует версии повешения".