Архив NEWSru.com

ОБСЕ готова выделить 10 млн евро на вывод российских войск с территории Молдавии, заявил действующий председатель организации, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт. Их предлагается заменить международными силами.

На пресс-конференции в Кишиневе в среду он отметил: "Эти деньги есть в бюджете ОБСЕ, и они могут быть выделены". "Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев. Это абсолютно выполнимая задача, но проблема в том, что Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году", - цитирует бельгийского министра "Интерфакс".

Де Гухт предложил заменить российские миротворческие силы в Приднестровье на многонациональные силы. "Мы считаем, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, в том числе миротворческие силы. Они должны быть заменены на многонациональные силы под международным мандатом, которые могут также осуществить мониторинг молдавско-украинской границы на приднестровском участке, а также складов с вооружением", - подчеркнул бельгийский министр.

Де Гюхт отказался комментировать заявления российской стороны о том, что военное присутствие в Молдавии будет сохранено до окончательного урегулирования приднестровской проблемы, отмечает РИА "Новости".

Действующий председатель ОБСЕ выразил надежду, что вприднестровском урегулировании прогресс возможен, и эта проблема будет решена. Он заявил, что "эксперты ОБСЕ готовят новые предложения, которыелягут на стол переговоров, за который нужно вернуться участникамприднестровского урегулирования".

Де Гухт дал положительную оценку деятельности миссии ОБСЕ в Молдавии, отметив, что она внесла большой вклад в поддержании контактов между сторонами, что позволило решить множество проблем. Кроме того, Карл де Гухт выразил уверенность, что многие проблемы, связанные с приднестровским урегулированием, могут быть решены при наличии политической воли сторон.

"В рамках своего председательства в ОБСЕ Бельгия сделает все для скорейшего решения приднестровской проблемы. Но мы призываем все стороны вернуться к переговорному процессу в формате "5+2", так как считаем это единственной возможностью для решения проблемы", - подчеркнул министр.

"Проблема может быть решена только путем предоставления Приднестровьюособого статуса, соблюдая принципы суверенитета и территориальнойцелостности Молдавии", - заявил де Гухт.

Отвечая на вопросы журналистов о предложениях, которые могут стать основой для переговоров, дипломат ответил, что "основой для переговоров являются сами переговоры, который необходимо возобновить".

Де Гюхт призвал приднестровские власти прекратить сопротивление новой системе регистрации предприятий и документирования экспорта и импорта. "При внедрении новой системы всегда необходима гибкость, - отметил он. - Такие вопросы, как гарантия права собственности, двойное налогообложение и соответствующее распределение компетенций между местными и центральными властями должны приниматься во внимание".

МИД Молдавии заявляет о готовности Кишинева возобновитьпереговоры с Тирасполем

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан заявил о готовности Кишинева к возобновлению переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

"Мы готовы к продолжению переговоров. Мы считаем, что проблема Приднестровья должна быть решена при соблюдении принципа суверенитета итерриториальной целостности Молдавии, а также демократизации идемилитаризации приднестровского региона", - заявил Стратан в среду вечером на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гухтом.

"Демократизация должна включать все сферы жизнедеятельности - плюрализм, деятельность партий, свободные выборы, создание гражданского общества, свобода СМИ", - сказал молдавский министр.

Отвечая на вопросы журналистов о намерении Румынии представитьсобственный план приднестровского урегулирования, глававнешнеполитического ведомства Молдавии сказал, что ему известно из прессы о намерении румынского президента Траяна Бэсеску презентовать такой план на заседании по проблемам развития сотрудничества между Румынией и Молдавией 5 июня в Бухаресте. "Мы поручили посольству изучить эту инициативу, чтобы мы детально ознакомились с ней", - сказал Стратан.

В то же время, он подчеркнул, что существует план приднестровского урегулирования, который был предложен ровно год назад президентом Украины Виктором Ющенко и, который все стороны признают резонным. Ранее в среду лидер Приднестровья Игорь Смирнов обвинил Украину в том, что она поддержала экономическую блокады Кишинева против Тирасполя, а потому "план Ющенко" утратил актуальность.

Приднестровье уже в сентябре может провести референдум о независимости от Молдавии

Приднестровье уже в сентябре может провести референдум, на котором будет поставлен вопрос о независимости от Молдавии. Об этом сообщил в среду журналистам лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.

"Решение о его проведении должен принять парламент. Но я не исключаю, что референдум, который определит и будущее переговоров по приднестровскому урегулированию будет проведен не позже сентября", - отметил Смирнов.

Рекомендацию организовать референдум о будущем Приднестровья с приглашением международных наблюдателей принял состоявшийся 31 марта чрезвычайный съезд депутатов всех уровней в Тирасполе. "Мы хотим, чтобы мнение нашего народа услышали в международных структурах", - заявил, по этому поводу председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук. Власти Молдавии уже заявили, что этот референдум не будет иметь юридических последствий.