Reuters

Британский премьер Гордон Браун готов организовать поездку королевы Елизаветы II в Нормандию на предстоящие 6 июня торжества по случаю 65-летия высадки войск союзников, несмотря на отсутствие официального приглашения монарху от французского президента Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в программе телевидения BBC, Браун пояснил,что сам он будет участвовать в торжествах в Нормандии по долгу службы и по приглашению Саркози. "Но если королева хочет присутствовать на этих мероприятиях или это хочет сделать кто- то из членов королевской семьи, я это устрою", - сказал он.

Как сообщили в Букингемском дворце, ни один изпредставителей британской королевской семьи не будет присутствовать на торжествах в Нормандии из-за отсутствия официального приглашения от французской стороны. В распространенном по этому поводу заявлении Букингемского дворца подчеркивается, что никто из членов королевской семьи не считает оскорбленным таким невниманием.

Официальные представители Франции заявили, что власти этойстраны были бы рады видеть у себя королеву, но по протоколу не могут ее пригласить на эту, "прежде всего, франко-американскую церемонию". Поэтому, по мнению Парижа, британскому правительству предстоит решить, кому надлежит представлять Соединенное Королевство на торжествах в Нормандии.

В этой связи оппозиция уже обвинила правительство Брауна втом, что оно не позаботилось об участии Ее Величества в памятных торжествах, несмотря на то, что королева является не только главной государства, но и главнокомандующим вооруженных сил.

В 2004 году королева Елизавета II, ее супруг герцогЭдинбургский, а также наследник престола принц Уэльский Чарльз участвовали в праздновании 60-летия высадки войск союзников в Нормандии.