AP Photo / Sergei Grits

На Украине в ходе президентскихвыборов сохраняется острая конфликтная ситуация, заявил директорИнститута политических исследований Сергей Марков.

"На Украине настолько острая конфликтная ситуация, что по-прежнемусохраняется высокая вероятность гражданского столкновения", - сказалМарков в воскресенье в ходе открытого заседания информационного центра"Выборы президента Украины".

"Страна раскололась ровно пополам", - считает политолог. По егословам, граждане запуганы и не хотят отвечать на вопросы. "На Украине есть реальная возможность соскользнуть с мирногоразвития политического процесса к гражданскому противостоянию", -подчеркнул Марков. Он полагает, что "ни международное сообщество, ниведущие политики не сделали реального политического шага, чтобыпоставить преграду для того, чтобы Украина не соскользнула". "Вероятного того, что мирный характер выборов будет сорван,исключительно высока", - заявил политолог.

Он отметил, что у двух главных кандидатов в президенты Украины -Виктора Януковича и Виктора Ющенко - созданы большие группы поддержки.

"В поддержку Ющенко выступают участники акции "Кучма - геть!",активисты "Пора!", созданной по сербскому принципу свержения СлободанаМилошевича, а также по принципу грузинской "Кмары", свергнувшей ЭдуардаШеварднадзе. На стороне Януковича выступают шахтеры, фанаты футбольныхклубов "Шахтер" и киевского "Динамо", - сказал политолог. Он добавил, что обоих кандидатов поддерживают разные религиозныеорганизации.

Характеризуя кандидатов с точки зрения интересов России, Марковсказал: "Озабоченность у России Ющенко вызывает с той стороны, чтосуществует опасность обрыва военно-технического сотрудничества, так какв его штабе присутствует много людей с американским гражданством. Крометого, возникает вероятность вытеснения Черноморского флота изСевастополя, а также вытеснение русского языка из Украины".

"Янукович представляет украинский бизнес, в этой связи переговорыс российским бизнесом будут тяжелыми, но они будут. В частности,Янукович выступает за статус русского языка как государственного, атакже за двойное гражданство", - сказал политолог.

Касаясь характеристики Ющенко, Марков также добавил: "Ющенкоявляется первой жертвой "проекта Ющенко", ему не хочется идти вполитику, но его заставляют. Он захвачен теми людьми, которые пытаютсясоздать управляемый конфликт между Украиной и Россией, чтобы недопустить подъема России".

Другой участник заседания директор Института проблем глобализацииМихаил Делягин заявил, что на Украине в данный момент получилось"столкновение Запада с Востоком, столкновение цивилизаций, но неклассов".

"Левые на Украине, как самостоятельная политическая сила умерли,часть поддерживает одного кандидата, часть - другого. В этом смыслеУкраина опередила Россию, но и в России левые скоро уйдут в небытие", -считает Делягин.

В то же время директор Института проблем глобализации негативнооценил распространение exit-s. "Очень неприятно, что мораторий на exit-s был снят, иполитологи, и социологи не удержались и стали раскачивать лодку", -сказал Делягин.

В свою очередь директор Института стран СНГ Константин Затулин,участвовавший в заседании посредством телемоста с Украины, заявил, что"картина по явке избирателей мозаичная".

"По моим данным, на 13:00-14:00 украинского времени наибольшаяактивность избирателей была в Севастополе и Кировоградском областномцентре. Худшие показатели во Львовской и Одесской областях. В Киевскойобласти очень высокий уровень активности избирателей, однако в самомгороде Киеве уровень активности избирателей низкий", - сообщилЗатулин.

Каждому из двух лидирующим на Украине кандидатов в президентынеобходимо одержать не только арифметическую, но и психологическуюпобеду. Такое мнение высказал в ходе открытого заседания информационногоцентра "Выборы президента Украины" генеральный директор ЗАО "Независимаяиздательская группа "НИГ" Виталий Третьяков.

"Ни та, ни другая сторона не могут поручиться за арифметическуюпобеду. Ющенко, поддерживаемому Западом, важнее одержатьпсихологическую, а не арифметическую победу", - сказал Третьяков.

"Пусть под сомнение будут поставлены выборы, будет признано, чтоони не состоялись, и на какое-то время Кучма останется у власти, апсихологическую победа будет на стороне Ющенко", - заявил Третьяков,отметив, что, очевидно, по этой причине бывший премьер-министр УкраиныЮлия Тимошенко пошла на открытое нарушение законодательства, выступив потелевизору в поддержку Ющенко. "Судя по всему, борьба переходит в свою острую стадию", - полагаетон.

Что касается споров о роли административного ресурса в выборахпрезидента Украины, то, по мнению Третьякова, "административный ресурсвласти сильно преувеличен".

"Сам механизм существует, но чиновники, которые могли бы егозапустить, - колеблются. Чувствуя, что баланс практически равен 1:1, онибоятся и не хотят допускать этот административный ресурс, даже еслитакая команда поступила", - отметил Третьяков.

Комментируя массовые отказы избирателей отвечать на вопросысоциологов, проводящих exit-s, Третьяков высказал мнение, что этовызвано не страхом избирателей, а является их осознанной позицией. "Это, скорее, осознанная позиция, поскольку все понимают, чтоexit-s также являются оружием в предвыборный момент", - подчеркнулТретьяков.

Независимо от того, кто победит на выборах президента, на Украиненачнется новая эпоха, считает депутат Госдумы от фракции "Единая Россия"Валерий Драганов.

"Я смотрю на сегодняшний день как на эпохальный. Независимо тотого, кто победит, - а я склонен считать, что В.Янукович все же победит,-это будет новая эпоха", - заявил Драганов, выступая на заседанииинформационного центра "Выборы президента Украины".

"Как бы мы не относились к Януковичу, он, скорее, наш человек,чем Ющенко. Роль здесь играют, скорее, прагматизм и выгода, нежелипреданность демократическим институтам" - отметил Драганов.

"Этот мощный социальный проект двух последних лет можетблагополучно для Украины и России завершиться в считанные часы", -подчеркнул парламентарий.