RTV International

Популярность президента США Джорджа Буша упала до самого низкого уровня за все годы его президентства, что зафиксировал последний опрос общественного мнения.

Проведенное по заказу газеты Washington Post и телекомпании ABC исследование показало, что 58% опрошенных не одобряют его деятельность на посту главы государства и лишь 39% дают ей положительную оценку, передает "Интерфакс".

Нынешний опрос был проведен 28 и 29 октября, то есть сразу после того, как высокопоставленному сотруднику администрации Льюису Либби были предъявлены обвинения в преступлениях, за которые он может поплатиться 30 годами тюрьмы и штрафом в $1,25 млн.

Специальный прокурор Патрик Фицджеральд, расследующий сознательное разглашение работы в ЦРУ секретного агента Виктории Плейм, обвинил его в создании препятствий отправлению правосудия и даче ложных показаний под присягой. Федеральное Большое жюри в пятницу решило передать дело Либби в суд. Таким образом, в первый раз более чем за 150 лет против сотрудника Белого дома будет возбуждено уголовное дело.

В ходе опроса 55% респондентов посчитали, что дело Либби свидетельствует о наличии в Белом доме "проблем с этикой", в то время как 41% назвали его "изолированным случаем", сообщает Washington Post.

На вопрос об уровне этики и честности в правительстве Буша-младшего 46% ответили, что этот уровень упал, а 15% посчитали, что, наоборот, поднялся.

В ходе опроса также выяснилось, что почти 7 из 10 американцев считают обвинения в адрес Либби серьезными. При этом большинство (55%) полагают, что решение прокурора Фицджеральда выдвинуть против Либби обвинения основано на фактах, в то время как 30% посчитали, что это решение политически мотивированно.

В опросе приняли участи 600 отобранных случайным образом граждан США.

В середине октября газета Wall Street Journal и телекомпания NBS проводили аналогичный опрос общественного мнения. При его проведении выяснилось, что 54% опрошенных недовольны работой президента. Как заявили тогда авторы исследования, это самый низкий рейтинг Джорджа Буша за пять лет пребывания в Белом доме. Они посчитали, что можно утверждать, что Буш практически полностью утратил популярность у отдельных групп населения.