novynar.img.com.ua

Досрочные парламентские выборы на Украине могут быть перенесены на более поздний срок или вообще не состояться. От идеи их проведения отказался даже президент Виктор Ющенко, который и сам понимает бесперспективность перевыборов и теперь ищет способ, как бы отменить их, сохранив при этом лицо, сообщает газета "24" со ссылкой на свои источники.

"Ющенко на этой почве и поругался с Балогой, подстрекавшим его к роспуску Рады. Президент понял, что ему не с кем идти на выборы: от "Нашей Украины" уже ничего не осталось, а проект "Единый центр" оказался провальным", - пишет издание.

Как стало известно NEWSru.Ua, депутаты в кулуарах в последнее время тоже говорят о том, что выборов может и не быть. Большинство парламентариев не заинтересованы в проведении выборов, так как политическая нестабильность не способствует развитию их бизнеса (особенно в условиях экономического кризиса). Однако вынуждены говорить обратное. "Мы одни пашем за всех! Выборы не выгодны ни одной из политсил, но при этом никто не хочет срывать их своими руками," - говорят в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ).

- Из-за кризиса на Украине остановлена подготовка к ЕВРО-2012

Украинская пресса указывает, что сегодня налицо множество признаков того, что досрочные выборы могут не состояться. Предвыборные штабы начали сворачиваться, еще не сформировавшись. Агитационные палатки БЮТ и Партии регионов пока не исчезли, но, как сообщил директор Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко, политсилы еще 15 октября сняли бронь рекламных площадей: "Сейчас ни у кого нет брони ни на декабрь, ни на январь". Примечательно также, что самые ярые сторонники перевыборов - "регионалы" и "нашеукраинцы" - отложили предвыборные съезды на неопределенный срок.

До сегодняшнего дня политики не приняли консенсусного решения относительно коалиции в будущем парламенте. Условия, на которых БЮТ соглашался пойти на выборы и не препятствовать принятию соответствующих законов, невыполнимы. По информации "24", БЮТ требовал от президента гарантий повторного назначения Юлии Тимошенко премьером. У гаранта были иные планы: он якобы пообещал этот пост "регионалам".

В кулуарах сейчас обсуждают новые даты выборов - февраль и март 2009 года. Но учитывая, что политическая стабильность и прогнозируемая власть - одно из главных негласных условий МВФ для выдачи кредита Украине на преодоление последствий финансового кризиса, не исключают и того, что перевыборов Рады не будет вообще.

Шанс сыграть на финансовом кризисе и продлить свое президентство еще на пару лет появился и у Ющенко - если он мотивирует отказ от досрочных парламентских выборов экономией средств, такой же маневр можно будет провернуть и с очередными президентскими выборами, которые, впрочем, также могут быть отсрочены, отмечает пресса.