sabq.org

Древний восточный обычай стрелять в воздух во время празднеств привел в Саудовской Аравии к обрыву высоковольтного кабеля и гибели 25 человек в разгар свадьбы. 30 человек ранены, большинство погибших и пострадавших - женщины. Таковы первые итоги расследования трагедии, разыгравшейся в деревне Эйн-Бадр на востоке королевства, передает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на саудовские издания Sabq и Saudi Press Agency.

Свадьбу отмечали жители деревни Эйн Бадр на востоке страны. Трагедия произошла в ночь на среду, 31 октября. В результате падения мачты освещения высоковольтный кабель оборвался и упал на металлическую дверь дома, где проходила праздничная церемония.

По информации сил гражданской обороны, обрыв линии электропередачи спровоцировал короткое замыкание и возгорание в трансформаторной подстанции, установленной рядом с помещением, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. По традиции в Саудовской Аравии на праздниках женщины отделены от мужчин, а удар пришелся на женскую половину. В панике женщины и дети попытались покинуть здание и бросились к единственному выходу.

Люди умирали мгновенно, получая большой разряд тока от оказавшихся под напряжением створок дверей. Все погибшие были представителями одного клана. По заключению врачей, для идентификации личностей жертв потребуется проведение анализа ДНК.

Губернатор Восточной провинции принц Мохаммед бин Фад заявил, что будет проведено расследование инцидента.

В 2009 году в результате возгорания свадебного шатра в Кувейте погибли 57 женщин и детей. Поджог, как утверждают, был совершен 23-летней женщиной, желавшей сорвать второе бракосочетание ее мужа.

Происшествие выглядит весьма поучительным на фоне "свадебной стрельбы", вошедшей в моду в последнее время в Москве и других городах России. Напомним, громкий общественный резонанс вызвал инцидент с дагестанской свадьбой, произошедший 30 сентября в центре Москвы. Тогда на пересечении улиц Тверская и Моховая машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу, после чего находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. По горячим следам были задержаны 15 человек, которых после составления административных протоколов отпустили.

История повторилась в Сочи в начале октября, когда около двадцати машин во главе с белым Rolls-Royce промчались по главной улице города, при этом из окон одного из автомобилей, видимо, в честь молодоженов стреляли в воздух. Направлялась колонна автомобилей в сторону Адлера.

22 октября в Москве был задержан участник свадебной церемонии, который решил выразить радость за молодоженов стрельбой в воздух из травматического оружия. Он оказался 38-летним водителем престижной иномарки, в которой ехало несколько гостей свадьбы. Участники свадьбы не были выходцами с Кавказа, а стрелявший прописан в Москве и является татарином.