НТВ
 
 
 

Суд в Якутии вынес обвинительный приговор 27-летнему местному жителю за умышленный наезд на сотрудника ГИБДД. Инцидент произошел вечером 5 декабря прошлого года в городе Покровске во время погони милиционеров за водителем Toyota Corolla, управлявшим машиной в состоянии алкогольного опьянения.

После того как водитель иномарки проигнорировал требование об остановке, сотрудники ГИБДД организовали преследование и настигли машину нарушителя в селе Ой. Увидев в свете фар приближающегося к его автомобилю инспектора ДПС, водитель резко начал движение, направив автомашину на сотрудника милиции, и наехал на него. От удара инспектор упал на капот автомобиля и схватился за дворники, но водитель не остановился, продолжив движение на высокой скорости, и проехал расстояние более километра.

В результате автоинспектор отморозил кисти рук и получил кровоподтеки ног.
Как выяснилось, за 2010 год мужчина привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения восемь раз.

Как передает "Интерфакс", суд квалифицировал действия осужденного как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ) и приговорил его к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.