Global Look Press

Государственные и частные предприятия бесплатно предлагают помощь в транспортировке людей в Санкт-Петербурге, где сегодня в метро произошел взрыв, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту северной столицы.

"К нам обращаются частные предприятия, которые предлагают свою помощь и услуги бесплатно", - отметили в пресс-службе, добавив, что петербургский метрополитен в данный момент полностью закрыт. "Мы держим контакты со всеми, кто нам предлагает помощь. Мы не отказываем, рассматриваем все возможности, которые нам могут понадобиться", - цитирует представителя комитета по транспорту Петербурга агентство ТАСС.

В комитете также отметили, что оперативно оценить увеличение пассажиропотока на наземном транспорте трудно, так как пока не начался час пик. "Все остальные виды транспорта работают в нормальном режиме", - резюмировал представитель комитета.

Как сообщили в пресс-службе перевозчика "Пассажиравтотранс", они уже запустили пять бесплатных маршрутов. "Мы сейчас запустили пять маршрутов, дублирующих линии метрополитена. Действительно, будем возить бесплатно", - сказали в пресс-службе.

Сервис "Делимобиль" также начал предоставлять пользователям возможность бесплатных поездок на машинах от станций метрополитена "Технологический институт" и "Сенная площадь". "Делимобиль" призывает всех клиентов присоединиться к инициативе и помочь развести пассажиров метрополитена от указанных станций до мест работы или проживания", - сообщили в компании.

Компания "ТаксовичкоФ" также отправила машины к станциям "Сенная" и "Технологический институт", чтобы помочь пострадавшим от взрыва в метро. "Если вы видите брендированный автомобиль "ТаксовичкоФ" рядом с этими станциями метро, садитесь в него, и мы бесплатно доставим вас до дома или ближайшего пункта помощи", - пояснили в компании.

Онлайн-сервисы частных пассажирских автоперевозок "Яндекс.Такси" и Uber также запустили в понедельник бесплатные поездки в Санкт-Петербурге.

"Сервис Яндекс.Такси в Санкт-Петербурге отменил оплату за поездки по всему городу. Общественный транспорт работает с перебоями, поэтому заказов через наше приложение очень много, и иногда свободную машину найти трудно. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием", - сообщил представитель сервиса. Он также добавил, что "Яндекс.Такси" попросил партнерские таксопарки вывести на линии в Санкт-Петербурге максимум автомобилей.

Еще один популярный сервис пассажирских автоперевозок Uber также ввел бесплатные поездки из района ЧП. Об этом ТАСС сообщила директор по коммуникациям Uber в России и СНГ Ирина Гущина. "Мы отправили сообщение всем водителям на линии с просьбой быть ближе к окрестностям Невского проспекта, чтобы помочь людям добраться до нужного пункта назначения. Все поездки с Uber из района, где произошла трагедия, будут бесплатными для пользователей до конца дня", - рассказали в пресс-службе Uber, уточнив, что все расходы на себя возьмет компания.