Global Look Press

Продукт американо-китайского стартапа Faraday Future - электрокар-внедорожник FF91 установил новый рекорд для электромобилей на холме Пайкс Пик в штате Колорадо. 19,99-километровую восходящую на 1440 метров трассу с многочисленными "слепыми" виражами и 157 поворотами почти без ограждений, известную как "Гонка к облакам", FF91 преодолел за 11 минут 25 секунд. Это на 23 секунды меньше прошлогоднего результата Tesla Model S P90D.

В общем зачете модель Tesla тогда заняла 64 место, а Faraday Future в этом году досталось почетное 40-е место, тогда как в гонке Pikes Peak International Hill Climb - 2017 всего приняло участие 80 автомобилей. Первое же место предсказуемо занял гоночный болид Norma M20 RD Limited с результатом 9 минут и почти 06 секунд.

Напомним, электрокар-внедорожник FF91 дебютировал на выставке в Лас-Вегасе в начале 2017 года. Однако компания пока продолжает тестировать автомобиль, анонсированной супермощностью 1050 лошадиных сил, пообещав сделать его серийным в обозримом будущем.

А это запись "взлета" на Пайкс Пик французского болида Norma под управлением прославленного гонщика Романа Дюма, который уже третий раз финиширует первым на этой опасной трассе:

Пять лет назад один из автомобилей, участвовавших в гонке на Пайкс Пик, сорвался со скалы - пилоты чудом выжили.