android.com
 
 
 

Компания Google сделала свою операционную систему для автомобилей Android Auto доступной еще в 18 странах мира, в число которых вошла и Россия. Сообщение об этом появилось накануне в микроблоге сервиса Android.

На русскоязычном сайте проекта поясняется, что технология Android Auto совместима с телефонами с Android 5.0 Lollipop и более поздних версий. При этом потребуется автомобиль или встроенная стереосистема, совместимые с данной технологией, говорится в сообщении.

При подключении смартфона к бортовому компьютеру по USB на экране в машине запускается специальная ОС, с помощью которой можно просматривать уведомления и подсказки, совершать звонки, использовать навигатор, выбирать музыку и запускать другие приложения.

Список марок автомобилей, которые поддерживают технологию Android Auto, находится на главной странице проекта, однако не уточняется, какие подходящие модели доступны для покупки в России. Издание TJ обратилось за уточнением в российское представительство Google, но там лишь указали на справочную англоязычную страницу.

TJ напоминает, что, помимо совместимых встроенных бортовых компьютеров, существуют сторонние магнитолы от Pioneer и Kenwood, которые также поддерживают Android Auto и CarPlay от Apple.

В США Google Auto запустился летом 2014 года. Технология CarPlay от Apple появилась в России в апреле 2015 года.