RTVi
 
 
 

Столичный департамент транспорта признал успешным итоги эксперимента по изменению организации дорожного движения на пересечении Ленинградского проспекта с Третьим транспортным кольцом (ТТК), говорится в сообщении департамента. Как отмечают специалисты, реализация новой схемы позволила значительно улучшить условия выезда машин с ТТК на боковой проезд Ленинградского проспекта без ущерба для движения транспорта в прямом направлении в сторону области.

Как передает РИА "Новости", проезжая часть бокового проезда Ленинградского проспекта в зоне пересечения с ТТК с 7 сентября была разделена пластиковыми блоками на две части. Левая часть (по ходу движения) предназначалась для беспрепятственного движения транспорта в сторону области, правая - для съезда с Ленинградского проспекта на Третье кольцо. В эту же зону осуществлялся и выезд транспорта с ТТК. На проведение эксперимента отводился месяц.

Теперь для усиления положительного эффекта столичный департамент транспорта планирует перенести троллейбусную сеть на левую сторону бокового проезда, а пластиковые блоки заменить на стационарное ограждение.

Ранее уже сообщалось о том, что в ближайшее время столичные власти планируют провести комплекс мероприятий по улучшению движения автотранспорта в городе. В частности, в следующем году планируется сделать бессветофорным Звенигородское шоссе от Третьего транспортного кольца до МКАД. А в 2012-м - завершить проект "Большая Ленинградка", предусматривающий организацию бессветофорного движения от МКАД до Пушкинской площади.

Кроме того, чиновники предлагают запретить в дневное время движение грузовиков по Московской кольцевой автомобильной дороге. Под это ограничение подпадают все автомобили грузоподъемностью больше, чем у "ГАЗели". Предполагается, что проезд по МКАД для грузовиков будет закрыт с 7:00 до 22:00. Соответствующее постановление может вступить в силу 15 января 2011 года.