Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Трое сотрудников Балашихинского ГИБДД задержаны за незаконную выдачу более 160 водительских прав. Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

"По предварительным данным, в 2018 году сотрудники ГИБДД, предположительно за денежное вознаграждение либо по указанию вышестоящих должностных лиц, осуществляли беспрепятственный прием у граждан, в том числе иностранных, квалификационных экзаменов с последующим получением теми водительских удостоверений в кратчайшие сроки. Кандидаты в водители фактически не отвечали на комплект экзаменационных задач, сформированных в экзаменационных билетах, за них это делали сотрудники ГИБДД", - приводит ее слова ТАСС.

В ходе расследования сотрудникам СК удалось установить данные 167 человек, которые сдали экзамен на права в обход правил. Их водительские удостоверения будут аннулированы, сообщает агентство "Москва".

Трем задержанным предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Суд назначил им меру пресечения в видео домашнего ареста. В СК уточнили, что следователи провели 8 обысков по местам жительства обвиняемых, а также в двух подразделениях ГИБДД. При этом выемка документов, послуживших основанием для выдачи водительских удостоверений гражданам, проводится до сих пор.

Как сообщила начальник пресс-службы главного управления МВД по Московской области Татьяна Петрова, в ведомстве начали служебную проверку по факту продажи прав. По ее словам, если вина сотрудников будет установлена, то они будут уволены из органов и привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.