Reuters
 
 
 

Канцлер Германии Ангела Меркель провела в среду встречу с руководителями производственных советов ведущих германских автомобильных концернов, на которой обсуждалась непростая ситуация в отрасли. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Во встрече, которая прошла в ведомстве Меркель в Берлине, приняли участие вице-канцлер Зигмар Габриэль, ряд федеральных министров, а также глава профсоюза работников металлообрабатывающей и электротехнической промышленности IG-Metall Йорг Хофман, передает ТАСС.

"Целью было обсуждение в преддверии Международного автомобильного салона во Франкфурте-на-Майне (он пройдет 14-24 сентября. - Прим. ред.) вопросов, которые в настоящее время особенно волнуют работников отрасли", - отметил Зайберт.

По его словам, Меркель "дала ясно понять, что руководители автокомпаний должны назвать ошибки своими именами и устранить их с тем, чтобы вернуть доверие потребителей". Участники встречи выразили мнение, что Германия нуждается в "конкурентоспособной и ориентированной на будущее автомобильной промышленности".

Канцлер указала на то, что целью должно стать снижение показателей выброса вредных веществ автомобилями с дизельными моторами и в то же время недопущение введения запрета на использование дизельных машин в целом. Участники встречи обсудили вопросы развития более экологичных технологий и трудности, с которыми могут столкнуться при этом компании и работники отрасли. Меркель и главы производственных советов договорились продолжить диалог.

Ситуация в автомобильной отрасли ФРГ сейчас напряженная. Сначала в центре так называемого дизельного скандала оказался Volkswagen. В 2015 году выяснилось, что автомобили концерна были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. В июле этого года журнал Spiegel сообщил, что пять автопроизводителей - Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler - с 1990-х годов согласовывали свои действия по производству, определению стоимости, поставкам деталей для автомобилей и даже по установке механизмов для очистки выхлопных газов в дизельных машинах. На волне скандалов представители германского автопрома решили переукомплектовать двигатели 5 млн автомобилей.