© РИА Новости / Евгений Котенко

Верховная Рада Украины примет закон, запрещающий въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией в страну. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявила представитель украинского президента в парламенте Ирина Луценко.

"Мы в ближайшее время закрываем границу, чтобы не продолжать эти транзитные передвижения, это накопление на Украине незаконных автомобилей. Я думаю, месяц-два. Мы должны до ноября принять закон, который запретит въезд, то есть мы прекращаем такое нашествие", - сказала Луценко (цитата по ТАСС).

По ее словам, создается рабочая группа, которая за три месяца должна разработать закон. Он определит стоимость пошлины, штрафные санкции, введет "компромиссный вариант растаможивания этих автомобилей" вместо сегодняшних "драконовских мер", отметила представитель президента.

Как сообщалось, накануне владельцы автомобилей с еврономерами провели акцию протеста в центре Киева у Верховной Рады. Они выступают за смягчение условий растаможивания авто, из-за которых сегодня им приходится "втридорога переплачивать".

Участники акции, которая позже была объявлена бессрочной, требуют снижения ставки таможенных платежей до 15-30% стоимости авто, а также введение моратория на действие экологических норм Евро-5 как условия ввоза и регистрации на Украине подержанных автомобилей. Кроме того, участники акции добиваются прекращения санкций против водителей автомобилей с еврономерами до законодательного урегулирования вопроса и разрешения для нерастаможенных автомобилей находиться на территории страны до одного года. Сейчас этот срок составляет от 5 до 10 дней.

Это уже не первый публичный протест владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. До этого они уже пикетировали здание Рады и кабинета министров, а также неоднократно перекрывали погранпереходы в Закарпатской и Львовской областях. В январе владельцы автомобилей с иностранной регистрацией заблокировали все основные дороги, ведущие в центр Киева, напоминает ТАСС.

По данным Государственной фискальной службы, на Украине сегодня нелегально находится около 64 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.

У Верховной Рады начались столкновения между владельцами нерастаможенных авто и полицией

После заявления Луценко возле здания Верховной рады в Киеве начались столкновения между полицией и владельцами нерастаможенных автомобилей с европейскими номерами.

"Буквально несколько минут назад начались столкновения между правоохоанителями и митингующими. Сложно сказать, с чего все началось. Мы увидели со сцены митинга как правоохранители вышли за периметр, который до этого охраняли. И сейчас как мы видим, что в ход пошли дымовые шашки, люди бьют по металлическим бочкам", - сообщил корреспондент телеканал "112 Украина".

На площади звучит гимн Украины, несколько сотен митингующих с флагами объединения "АвтоЕвроСила" скандируют "Ганьба" ("Позор"). Здание парламента охраняют около 100 правоохранителей. Кроме того, по словам корреспондента, недовольство толпы также вызвало поведение депутатов, которые "из окон парламента фотографировали митинг".