Global Look Press

Анонсированные Минпромторгом еще в прошлом году новые меры поддержки автопрома будут запущены в июле и на них будет выделено 7,5 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

Речь идет идет о запуске программ "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Русский тягач", "Русский фермер" и "Свое дело". Указанная сумма поддержки будет поделена поровну между лизинговыми и кредитными программами.

При этом по обновленным условиям в рамках программ, субсидирующих кредиты ("Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"), потребители получат скидку в 10% от стоимости автомобиля. По лизинговым программам, которые распространяются на коммерческий транспорт, потребителю увеличат субсидируемый процент до 12,5% (по текущим льготным лизинговым программам - 10%).

Помимо этого, в июле все еще будет действовать программа обновления парка, "пока не будут исчерпаны средства", говорят источники газеты.

Напомним, всего в 2017 году на поддержку автопрома заложено 62,3 млрд рублей. Ранее в Минпромторге отмечали, что это позволит реализовать 737 тыс. машин.