Reuters
 
 
 

Национальное управление безопасности дорожного движения (National Transportation Safety Board, NTSB) США обнародовало предварительные результаты расследования смертельного ДТП с участием элетромобиля Tesla Model X в Калифорнии 23 марта, когда кроссовер, двигавшийся в режиме автопилота, на большой скорости врезался в отбойник, загорелся и взорвался. Водитель погиб.

Инцидент произошел на шоссе 101 близ Маунтин-Вью. По данным NTSB, ДТП случилось во время работы беспилотного режима и адаптивного круиз-контроля, при этом 38-летний водитель Уолтер Хуан не держал руки на руле последние шесть секунд до аварии, передает CNN.

- Tesla Model S на автопилоте врезалась в пожарную машину в Юте, когда страхующая женщина-водитель смотрела в смартфон

- В США установили причины смертельного ДТП с участием беспилотного автомобиля Uber в Аризоне

"У водителя было приблизительно пять секунд и 150 метров для того, чтобы предотвратить аварию, но регистраторы транспортного средства показывают, что никакие меры не были приняты", - говорится в отчете ведомства.

По данным экспертов NTSB, электрокар двигался со скоростью 75 миль в час (120 км/ч). Приблизительно за восемь секунд до аварии Tesla ехала позади другого транспортного средства, которое следовало со скоростью 65 миль в час, что, вероятно, вынудило автопилот электрокара замедлить скорость. А за четыре секунды до аварии Tesla начала ускоряться и врезалась в отбойник.

В NTSB подчеркнули, что продолжают расследование причин инцидента, чтобы затем издать рекомендации по безопасности, дабы предотвратить подобные аварии.


К похожим выводам пришли и эксперты Tesla, которые проводят свое собственное расследование этого ДТП, пишет Autonews. В компании утверждают, что погибший Уолтер Хуан включил беспилотный режим за несколько минут до трагедии и не притрагивался к рулю, несмотря на неоднократные предупреждения системы.

"Водитель получил несколько визуальных и одно звуковое предупреждение о начале работы автопилота. При этом его руки должны были находиться на руле. Однако до самого момента аварии он это не сделал", - сообщили в компании Илона Маска.

В Tesla напомнили, что автопилот является вспомогательной функцией, и данная технология не предназначена для работы без участия человека. Она является электронным ассистентом и может корректировать курс машины или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя в случае необходимости. При этом система автопилота постоянно напоминает об этом и автоматически замедляется, пока водитель не положит руки на руль.

Это далеко не первая авария Tesla на автопилоте

Система автопилота в электрокарах Tesla в последние месяцы часто подвергается критике. Оборудованные ею автомобили неоднократно попадали в аварии, в том числе со смертельным исходом.

Последний такой случай произошел 7 мая в городе Уиллистон, штат Флорида: Tesla Model S врезалась в фуру, водитель электрокара погиб. Тогда в Tesla пояснили, что ни водитель электромобиля, ни автопилот не заметили белый прицеп фуры из-за яркого света, поэтому тормоз не применялся.

Высокий дорожный просвет прицепа, его положение на трассе и "чрезвычайно необычные обстоятельства" ДТП привели к тому, что нижняя часть фуры столкнулась с передним стеклом Model S, отметили в Tesla.

Тем временем NTSB расследует страшную аварию Tesla Model S со смертельным исходом, произошедшую вечером 8 мая в городе Форт-Лодердейл во Флориде, когда электрокар врезался в стену дома и загорелся, а двое находившихся в салоне 18-летних школьников не смогли выбраться из машины и сгорели заживо.