Moscow-Live.ru

Столичные власти изменили требования к габаритам автомобилей проекта "Московский каршеринг". Максимально допустимую длину машин увеличили на 20 сантиметров, а ширину - на 15 сантиметров. Теперь максимально разрешенная длина машин составляет 470 сантиметров, а ширина - 185 сантиметров, сообщает в понедельник портал мэрии.

По словам заммэра и главы столичного Дептранса Максима Ликсутова, благодаря новым параметрам может расшириться линейка машин в каршеринге. Это должно помочь в привлечении новых инвесторов для развития сервиса поминутной аренды автомобилей.

"Нововведение ориентировано в том числе на российских производителей. Например, теперь операторы смогут пополнить свой парк моделями отечественного предприятия "АвтоВАЗ", которые ранее не проходили по габаритам - отдельные модели седанов и кроссоверов", - подчеркнул Ликсутов.

Сейчас в проекте "Московский каршеринг" участвуют пять операторов. Они работают по единому стандарту. Число зарегистрированных в системе пользователей каршеринга превышает 445 тысяч, а число поездок за 2017 год - более 750 тысяч. В среднем в день каждую машину берут напрокат восемь человек. Все пользователи, которые арендуют автомобиль, могут бесплатно парковаться на улично-дорожной сети.