Global Look Press

Французский бизнесмен подал в суд на компанию Uber, обвинив сервис вызова такси в том, что мобильное приложение содержит техническую ошибку, которая привела к его разводу с женой.

Как пишет Le Figaro, истец пожаловался на то, что приложение Uber начало "шпионить" за ним, передавая на телефон жены все данные его поездок. Как поясняется, мужчина однажды залогинился в приложении Uber через iPhone жены, после чего вышел из него. Однако у супруги с тех пор осталась возможность быть в курсе всех перемещений мужа через приходящие на ее номер уведомления. В результате она заподозрила его в неверности, и дело в итоге завершилось разводом.

По словам истца, приложение Uber продолжало фиксировать его активность, даже когда телефон находился в автономном режиме. В связи с этим мужчина посчитал, что проблема кроется в какой-то системной ошибке приложения, и потребовал с компании 45 млн евро компенсации за полученный ущерб. Суд города Грас начнет рассматривать это дело в марте.

В Uber France отказались комментировать прессе возможные технические неисправности в своем приложении.

Между тем корреспонденты Le Figaro решили сами проверить, существует ли проблема, на которую указал истец. Оказалось, что он не врал: первый iPhone, через который хотя бы раз залогинились в Uber, продолжит получать уведомления о поездках, которые заказываются с того же аккаунта, но в другом iPhone. Правда, в этих уведомлениях содержится лишь информация о факте вызова водителя Uber - других подробностей нет.

Le Figaro указывает, что проблема с отсылкой уведомлений неправильному устройству касается только гаджетов на iOS, причем она исчезает с обновлением системы, которое было выпущено 15 декабря. Пользователи Android могут спокойно вызывать Uber через телефоны своих супругов.