Global Look Press

Компания Audi с 1 января перестала поставлять в Россию модели TT, R8, A8 и кабриолеты A3 и A5, сообщает "Авторамблер" со ссылкой на российское представительство немецкого автобренда.

Как известно, с начала 2017 года вступили в силу новые требования технического регламента Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), согласно которым ввозимые на территорию союза автомобили должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

"Поскольку разработка и дальнейшая сертификация в соответствии с новыми требованиями безопасности влечет за собой большие инвестиции, было принято решение не внедрять эту систему на ряд автомобилей", - пояснил представитель Audi.

Тем не менее модели А8, R8 и ТТ не исчезнут в текущем году, так как
компания заблаговременно завезла их в Россию с запасом на 2017 год.

Остальные модели Audi, представленные на российском рынке, получат систему ЭРА-ГЛОНАСС, которая будет входить в список стандартного оборудования.

Накануне также стало известно, что Audi прекращает российские продажи хетчбека A1, который был приобретен в 2016 году в количестве всего 270 экземпляров, тогда как в 2013 году модель разошлась тиражом 1357 экземпляров, пишет Wroom.ru.

Напомним, весной прошлого года стало известно, что некоторые зарубежные автопроизводители могут свернуть поставки в Россию своих люксовых моделей из-за необходимости устанавливать на них ЭРА-ГЛОНАСС: в компаниях поясняли, что им невыгодно разбивать эксклюзивные машины на краш-тестах (техрегламент требует провести два таких теста), так как в РФ они продаются штучно. Импортеры предупреждали, что это требование может ударить по ввозу в РФ роскошных моделей, спорткаров, электромобилей Tesla, а также ряду нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus.

В конце декабря региональный поставщик Tesla заверил, что американские электромобили все-таки пройдут сертификационные краш-тесты и получат систему экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Летом о планах не устанавливать российскую систему безопасности в свои элитные купе и кабриолеты в силу "экономической нецелесообразности" заявила BMW, также пообещав завезти запас таких моделей на 2017 год в 2016 году.