Reuters
 
 
 

Окружной суд Детройта 12 января оставил под арестом топ-менеджера Volkswagen Оливера Шмидта, обвиняемого в причастности к манипуляциям с экологическими стандартами в США. Если его вина по всем 11 пунктам обвинения будет доказана, ему грозит до 169 лет лишения свободы, сообщает Reuters.

Шмидт с 2012 года по февраль 2015 года возглавлял подразделение, отвечающее за экологические стандарты и технические разработки в штате Мичиган, а затем до сентября 2015 года работал над технологическими решениями по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Как сообщалось, он был задержан ФБР в январе во Флориде, когда пытался вернуться в Германию.

Как уточняет DW, помимо Шмидта, власти США обвиняют в причастности к "Дизельгейту" еще пятерых топ-менеджеров Volkswagen: Хайнца-Якоба Нойссера, Йенса Хадлера, Ричарда Доренкампа, Бернда Готтвайса, Юргена Петера. Однако все они находятся в Германии и, как считают эксперты, вряд ли будут выданы.

По словам министра юстиции США Лоретты Линч, эти менеджеры злоупотребляли своим служебным положением на протяжении почти 10 лет. Они обвиняются в сговоре, нарушении законов США в области экологии, а также в мошенничестве.

Между тем ранее на неделе стало известно, что Volkswagen согласовал с американскими властями "конкретный проект урегулирования" последствий дизельного скандала, предусматривающий выплату автоконцерном штрафов на общую сумму 4,3 млрд долларов. Еще более 15 млрд долларов компания потратит на компенсации американским автовладельцам.