Архив NEWSru.com

Несколько водителей и предпринимателей рассказали "Медузе", что в Санкт-Петербурге создана система "абонентской платы" инспекторам и руководителям ГИБДД, которая позволяет грузовикам в обход закона ездить по дорогам без контрольных взвешиваний. Объем коррупционных выплат, по расчетам издания, может в несколько раз превосходить годовой бюджет на ремонт дорог.

"16 тысяч в месяц - по городу и 50 километров вокруг города. Это безлимитка. Есть всего один экипаж (ГИБДД) непробиваемый, (который не входит в "абонемент"), но когда он выезжает - вам по SMS будет приходить всегда точное место и координаты, где (они) стоят", - рассказал корреспонденту "Медузы" владелец одной из компаний по грузоперевозкам.

Руководитель ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин подтвердил, что в Петербурге и окрестностях перевозчик платит в среднем 20 тысяч рублей в месяц для того, чтобы беспрепятственно ездить по трассам без взвешивания и избежать штрафов за переезд.

Бывший сотрудник ГИБДД рассказал, что в случае успешной договоренности номера машин вносятся в отдельный список, который есть на смартфонах инспекторов весового контроля. Если номера в списках нет, то инспектор дает водителю 15 минут на связь с куратором, от которого приходит SMS с подтверждением платежа, после чего машину отпускают. На официальный запрос "Медузы" в управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу не ответили.

Как отмечает издание, если учесть, что в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано в общей сложности 300 тысяч грузовых автомобилей, треть из них сталкивается с перевесом и большинство платят за "абонемент", то, по грубым расчетам, выходит, что ежегодный размер выплат сотрудникам дорожной инспекции составляет около 20 миллиардов рублей. Для сравнения: на ремонт городских дорог в бюджете северной столицы заложено три миллиарда рублей.

В других регионах РФ, отмечает "Медуза", могут быть выстроены похожие системы. Как говорит хозяин четырех машин Виталий, работающий не только в Петербурге, его "абонентская" плата в Воронеже составляет 16 тысяч рублей в месяц, столько же - в Ростове-на-Дону.

Напомним, в прошлом году телеканал "Дождь" рассказывал о похожей схеме в Калининграде, где обхитрить весы водителям грузовиков помогают "бандюки".