Следственный комитет РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки завел уголовное дело против водителя, который протаранил "живой щит" на дороге во Владимирской области, организованный инспекторами ГИБДД, чтобы остановить его машину.

Как уточняется на сайте ведомства, дело было заведено по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). "В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения", – говорится в сообщении.

Напомним, инцидент с "живым щитом" произошел 9 февраля года на федеральной трассе М-7 "Волга". "Живой щит" был организован на стационарном посту ДПС, чтобы остановить автомобиль Skoda, который выехал на встречную полосу, проехал перекресток на красный свет, а затем задел другой автомобиль, двигавшийся в попутном направлении. Сперва нарушитель остановился у поста, но когда полицейские попытались разбить боковое стекло автомобиля, чтобы задержать водителя, тот нажал на газ, протаранил "живой щит" и уехал, после чего инспекторы продолжили погоню на служебных машинах, которые не использовались для создания щита.

В итоге нарушителя удалось задержать. Им оказался житель Волгограда 1990 года рождения, работающий водителем такси. Как выяснилось, до этого его лишали прав и не раз штрафовали за нарушение ПДД. При этом следов алкоголя и наркотиков в его организме не обнаружилось. В результате действий лихача и полицейских, пытавшихся его остановить, повреждения получили четыре машины. Две из них были частью "живого щита". По счастью, никто из водителей и пассажиров этих машин не пострадал.

11 февраля Ленинский районный суд Владимира приговорил нарушителя к семи суткам административного ареста по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"). По факту создания инспекторами "живого щита" для перекрытия дороги в настоящее время проводится проверка.