VitalikRadko / DepositPhotos

МВД составило список из более чем 80 требований к безопасности транспортного средства при прохождении техосмотра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новую редакцию закона "О техническом осмотре".

В частности, из документа следует, что автовладельцы не смогут пройти техосмотр, если в их транспортных средствах подтекает тормозная жидкость, нарушена герметичность трубопроводов или неисправен стояночный тормоз. Требования к рулевому управлению гласят, что в исправных машинах изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне угла его поворота. Помимо этого, во время техосмотра будут обращать внимание на суммарный люфт в рулевом управлении, который не должен превышать значений, установленных изготовителем ТС.

Также в документе говорится, что на лобовом стекле допускаются небольшие трещины, не мешающие обзору, но при наличии крупных трещин со стороны водителя автомобиль не пройдет техосмотр. Поводом для отказа в выдаче диагностической карты станет и отсутствие предусмотренных конструкций ремней безопасности, а также наличие повреждений ремней и их катушек.

Техосмотр также не пройдут машины, в которых не работают стеклоочистители и стеклоомыватели, нарушена целостность внешних световых приборов и неправильно настроен свет. Кроме того, ТО не получится пройти, если у транспортного средства отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес. Требования МВД также не допускают установку на одну ось автомобиля шин разных размеров или конструкций.

Наконец, требования к автобусам гласят, что они должны быть оснащены тахографом или контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей.

Напомним, реформа процедуры техосмотра, которая начнет действовать с 1 марта 2021 года, призвана искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Новые правила обязывают операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в ГИБДД. После вступления новых правил ТО диагностическая карта станет электронным документом, а единая информационная система техосмотра ЕАИСТО МВД запретит формировать ее без усиленной электронной подписи эксперта и двух фотографий автомобиля из пункта ТО (в начале диагностики и в конце).