© РИА Новости / Илья Питалев

У попавшего под санкции миллиардера Олега Дерипаски, ставшего из-за международных ограничений "токсичным" для зарубежных партнеров по бизнесу, нашлось новое государственное прибыльное дело.

Несколько месяцев назад Минпромторг РФ пообещал поддержку попавшим под санкции компаниям Дерипаски. А в начале июля стало известно, что государственный проект "Кортеж" (теперь переименован в Aurus) будет производить автомобили в России на деньги арабских шейхов, которые инвестировали в него 110 млн евро. Для этого совместного предприятия с компанией Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов Красноярский металлургический завод (КраМЗ), входящий в En+ Group Дерипаски, и будет поставлять детали.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение En+ Group, на заводе уже началось производство штамповки для автомобилей класса люкс Aurus. "В рамках проекта "Единая модульная платформа" (ЕМП) Красноярский металлургический завод (КраМЗ) и ФГУП "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ) заключили договор по производству и поставке штамповок для линейки новых российских автомобилей класса люкс Aurus (прежнее название проекта - "Кортеж"), в число которых входит и президентский лимузин", - отмечается в сообщении компании.

В рамках долгосрочного контракта предполагается выпуск штамповок колес и шести наименований штамповок для изготовления деталей подвески из сплава международной маркировки. Всего объем поставок в 2018 году составит 8,5 т, включающих в себя 840 единиц комплектующих.

В частности, речь идет о сложных по конфигурации деталях направляющего аппарата подвески: вилок стоек, поворотных кулаков, рычагов подвески. Как отмечается в сообщении, опытная часть продукции успешно прошла испытания, и в текущем году КраМЗ начал поставку серийной партии изделий для автомобилей Aurus.

По словам гендиректора КраМЗ Андрея Берсенева, для разработки деталей и штампового инструмента использовалось 3D-моделирование. При этом кованые детали из алюминиевого сплава обладают прочностью, необходимой для бронированного лимузина.

Напомним, что мировая премьера автомобилей Aurus состоится 29 августа на Московском автосалоне. А продажи машин должны начаться в январе 2019 года. В том же году автомобили Aurus представят на Женевском автосалоне.

Проект "Кортеж" (Aurus) реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина с 2012 года на мощностях ФГУП "НАМИ". Модельный ряд включает в себя седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Президент России Владимир Путин 7 мая 2018 года впервые использовал российский лимузин серии "Кортеж" в церемонии инаугурации.

Модели нового бренда будут носить имена кремлевских башен: "Сенат" для седана и лимузина, "Арсенал" - для минивэна, "Комендант" - для внедорожника. В первый год планируется продать не более 70 автомобилей.