В России из-за угрозы возгорания отзывают около 19 тыс. автомобилей Geely Atlas
StLynx / DepositPhotos
В России из-за угрозы возгорания отзывают около 19 тыс. автомобилей Geely Atlas
 
 
 
В России из-за угрозы возгорания отзывают около 19 тыс. автомобилей Geely Atlas
StLynx / DepositPhotos

Компания "ДЖИЛИ-МОТОРС" (официальный представитель китайского бренда Geely на российском рынке) объявила об отзыве в России почти 18,7 тыс. автомобилей из-за потенциально опасного дефекта топливной системы.

"Отзыву подлежат 18 670 автомобилей Geely Atlas, реализованных в период с марта 2018 года по настоящее время, с VIN-кодами согласно приложению. Причина отзыва транспортных средств: при температуре воздуха минус 40 градусов Цельсия и ниже возможно повреждение топливных трубок (от топливного модуля к топливному фильтру) из-за воздействия статического электричества, что может привести к возгоранию", - сообщили в Росстандарте.

В рамках отзывной кампании дилеры проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Владельцы также могут самостоятельно сверить VIN-коды своих машин со списком Росстандарта и записаться к дилеру. Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru.

В ходе ремонтных работ на всех транспортных средствах будут заменены подающая и обратная топливные трубки (между топливным модулем и топливным фильтром), топливный модуль, болт крепления провода заземления топливного фильтра. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, в конце января китайская компания Haval объявила об отзыве свыше 16 тыс. кроссоверов F7 и F7X из-за дефекта топливной системы.

В прошлом году в России было объявлено 146 отзывов автомобилей различных брендов, которые затронули 647 561 автомобиль. По сравнению с 2019 годом количество отзывных кампаний немного выросло, а отозванных машин - снизилось. Так, в прошлом году в России в рамках 139 кампаний отозвали около 650 тыс. автомобилей. Всего с 2015 года, когда Росстандарт начал активно развивать механизмы отзыва автомобилей, под отзыв попало свыше 4 млн транспортных средств.

Чаще всего в 2020 году в России отзывали автомобили Mercedes-Benz (более 40 раз), но лидером по количеству отозванных машин стала компания Toyota (239 тыс. автомобилей). Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" четырежды объявлял отзыве машин - всего было отозвано около 104 тыс. автомобилей Lada.