Tesla Model X
Global Look Press
Tesla Model X
 
 
 
Tesla Model X
Global Look Press

Суд испанского города Бургос отменил ранее вынесенный обвинительный приговор местному жителю Константино Суарецу за то, что он ехал на своем автомобиле со скоростью 260 километров в час. Ему грозило заключение сроком на 6 месяцев и лишение водительских прав на 1 год, передает Typically Spanish.

Судья счел, что обвинение в "опасном вождении" не подходит для данного обвинения. По его словам, хотя столь серьезное превышение скорости и имело место, но опасности для окружающих водитель не представлял. Шоссе, по которому "летел" испанец на своем Audi A8, было пустым. Поэтому "совершать опасные маневры, чтобы избежать столкновения было некому".

По мнению судей, Суарец не нарушил ст. 381 УК Испании, которая предусматривает наказание за вождение на большой скорости, если "существует опасность жизни людей и безопасности движения".

В то же время, исходя из данных компании Drive Alive, публикующей советы автомобилистам, путешествующим по Европе, в Испании в населенных пунктах скорость ограничена 50 километрами в час. За их пределами водитель может разогнаться до 90-100 километров в час, а на скоростных магистралях стрелка спидометра может подняться до отметки в 120 километров в час.