НТВ
 
 
 

Romir холдинг опубликовал результаты общероссийского онлайн-опроса по автомобильной тематике. В феврале 2007 года 1589 россиянам в возрасте от 18 лет и старше предложили или поделиться данными, есть ли у них водительские удостоверения, каким водительским стажем они обладают и своими планами относительно смены автомобиля в ближайшем будущем.

Данные исследования свидетельствуют о том, что почти 62% опрошенных россиян имеют водительские права. 69% из них составляют мужчины в возрасте от 35 до 44 лет, которых оказалось 74%. Между тем у половины женщин водительских прав нет, а 51% респондентов, не имеющих прав на управление автомобилем, оказались людьми без высшего образования.

Что же касается ответов на вопрос относительно водительского стажа, то оказалось, что у 35% респондентов он составляет от 4 до 10 лет, а чуть более 25% из них ездят за рулем меньше трех лет. Статистика продемонстрировала, что больше 10 лет машину водит только один из 5 опрошенных.

Из результатов опроса также следует, что собственный автомобиль есть только у 44% опрошенных россиян. Около 55% граждан не имеющие личного транспортного средства, а на вопрос о том, планируют ли они его покупку в ближайшие 6 месяцев, 61% из них ответил отрицательно. Стоит отметить, что чаще так отвечали женщины с доходом менее 5 тыс. руб. в месяц на человека.

Их тех респондентов, которые собираются сменить автомобиль в ближайшие три года, около 45% отметили, что основной причиной является ухудшение его технического состояния, чуть более 30% заявили, что это зависит от срока эксплуатации транспортного средства, а 14% указали на пробег автомобиля. 44% водителей избавились бы от своего железного друга только в случае, если им было бы пройдено более 100 тыс. километров, а 18% респондентов и вовсе не спешат менять свой автомобиль.