Global Look Press

Объявлены победители ежегодного конкурса "Лучший женский автомобиль года" (WWCOTY), в жюри которого входят 25 женщин из разных стран мира, работающих в крупнейших автомобильных изданиях.

Всего на победу в 2017 году претендовало 420 автомобилей, из них жюри выбрало 60 моделей, которые вошли в шорт-лист конкурса. Лауреатов определяли в шести номинациях: лучший семейный, бюджетный, премиальный, спортивный и экологичный автомобиль, а также лучший кроссовер.

Оценка проводилась по ряду критериев, среди которых: эстетическая привлекательность, функциональность, безопасность, комфорт и ценовая политика, пишет Autonews.

В итоге победителем конкурса стал корейский гибридный автомобиль Hyundai Ioniq, который дебютировал в 2016 году. Модель предлагается в виде классического гибрида, гибрида с возможностью подзарядки аккумуляторов от бытовой электросети, а также с полностью электрической силовой установкой.

Последняя версия оснащается комплектом литий-ионных полимерных аккумуляторов емкостью 27 кВт-ч и электромотором, развивающим мощность 120 лошадиных сил и 295 Нм крутящего момента. Максимальная скорость электрического Ioniq - 165 км/ч, запас хода - 250 км.

Второе место в конкурсе досталось японскому кроссоверу Mazda CX-5, который жюри признало лучшим семейным автомобилем.


BMW 5-Series одержала победу в номинации "Лучший премиальный автомобиль". Лучшей спортивной машиной признали Honda Civic Type R.

Ford Fiesta сохранил звание лучшего бюджетного авто, а лучшим кроссовером признали Peugeot 3008.

В прошлом году победителем этого конкурса стал кроссовер Jaguar F-Pace.