Города и Страны

Кубанские полицейские задержали подозреваемого в совершении заведомо ложного доноса. Им оказался 39-летний житель Гулькевичского района, который ранее рассказал, что его автомобиль был угнан неизвестным, пока он спал на заднем сиденье. Об этом сообщает ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По словам заявителя, находясь дома, он употребил спиртное, поссорился с женой и пошел спать в машину. Через некоторое время он проснулся и понял, что автомобиль движется, при этом за рулем находится незнакомый мужчина. Владелец автомобиля набросился на угонщика, и между ними завязалась отчаянная борьба. В это время автомобиль попал в кювет и получил механические повреждения. По словам заявителя, злоумышленник с места ДТП сбежал.

Рассказывая эту историю, заявитель путался в показаниях, а его жена сообщила, что видела, как мужчина сам садился за руль и отъезжал от дома, отмечают в полиции.

В ходе следственных действий было установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, владелец автомобиля не справился с управлением, совершил ДТП и, чтобы избежать ответственности за управление ТС в состоянии опьянения, сообщил в полицию заведомо ложные сведения о преступлении.

В результате в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Заведомо ложный донос". Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.