Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

"Сбербанк" готовится запустить маркетплейс по продаже автомобилей, и в настоящее время ведет переговоры с крупнейшими игроками рынка, предлагая им присоединиться к проекту. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с планами банка. Представитель "Сбербанка" отказался комментировать эту информацию.

По словам собеседников издания, будущий маркетплейс должен объединить основных участников рынка, а на сайте будут продаваться как новые, так и подержанные автомобили. Так, один из источников отметил, что сервис создается по аналогии с запущенным в 2017 году сервисом по продаже жилой и коммерческой недвижимости "ДомКлик", через который можно купить недвижимость от застройщиков, аккредитованных "Сбербанком".

"Сбербанк" действительно хочет заняться этим рынком, так как он огромный, и к тому же продажа вторичных автомобилей гораздо стабильнее, чем новых, поскольку не зависит от курса иностранной валюты", – заявил источник на авторынке.

В настоящее время в приложении "Сбербанка" можно подать заявку на автокредит. Как сообщил один из собеседников РБК, там же появится и каталог автомобилей. Предположительно, это будут машины, объявления о продаже которых размещены из "Авто.ру".

"На рынке с каждым годом увеличивается доля онлайн-сделок, так как появляются новые формы бронирования и оплаты: возможность забронировать автомобиль по интернету, возможность оплаты картой, по QR-коду или ссылке по SMS, которая приходит клиенту на телефон. По прогнозам компании, доля онлайн-продаж автомобилей в России будет расти ежегодно, но прогрессия будет неравномерной. В среднем можно ожидать рост в пределах 7–10%", – прокомментировал планы банка директор по продажам "Авилон. Автомобили с пробегом" Антон Демкин.

В свою очередь, старший менеджер департамента управления рисками Deloitte в СНГ Сергей Гришунин отметил, что создание маркетплейса должно укрепить позиции "Сбербанка" как финансового супермаркета. Через этот сервис банк сможет получать устойчивый комиссионный доход, а также увеличит доходы от продажи дополнительных финансовых услуг, включая страхование.

Напомним, в конце августа компания Mail.ru Group совместно с фондом Proxima Capital купила контрольную долю в каршеринговом сервисе YouDrive. Источники тогда утверждали, что в дальнейшем YouDrive будет внесена в совместное предприятие в сфере доставки еды и транспорта, о создании которого "Сбербанк" и Mail.Ru Group объявили в июле этого года.