© РИА Новости / Игорь Зарембо

Райсуд в Новосибирской области вынес обвинительный приговор в отношении 35-летнего местного жителя, который был признан виновным в совершении преступления по статье "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия" (ч. 1 ст. 294 УК РФ).

Согласно материалам дела, 28 декабря прошлого года мужчина находился в помещении мирового суда Болотнинского судебного района, где знакомился с материалами дела об административном правонарушении, возбужденного за управление транспортным средством в состоянии опьянения, сообщает сайт Новосибирской прокуратуры.

При этом в какой-то момент задержанный вырвал из дела лист - чек алкотестера, который являлся доказательством его вины в совершении административного правонарушения, - и проглотил его. Суд посчитал, что мужчина сделал это намеренно, чтобы воспрепятствовать осуществлению правосудия

В результате суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть оспорен.

Напомним, что были и более курьезные случаи подобного рода. Однажды дальнобойщик в Швейцарии, чтобы скрыть свою вину, съел тахограф. А один суровый уральский водитель как-то съел стеклянную пробирку, которую используют при медосвидетельствовании.