baitcar.com
 
 
 

Полиция канадского Ванкувера планирует отлавливать воров-барсеточников во время зимней Олимпиады-2010 с помощью автомобилей-приманок. Об этом заявил накануне министр безопасности провинции Британская Колумбия Кэш Хид, передает РИА "Новости".

Он отметил, что с помощью таким приманок с 2003 года снизилось количество автокраж более чем в два раза.

Водители смогут не волноваться и оставлять свои автомобили на парковках с легким сердцем, цитирует Хида пресс-служба министерства.

В период Олимпийских игр это станет особенно актуальным, так как власти города будут сокращать транспортные потоки на улицах на 30%, для чего местным жителям поневоле придется пересаживаться на общественный транспорт и пользоваться перехватывающими парковками, оставляя там свои автомобили на большую часть дня.

По оценкам ведомства Хида, ежедневно услугами таких парковок будут пользоваться порядка 250 000 человек, среди которых не только жители пригородов, но и гости Ванкувера. Возможность припарковать машину в центральной части города будет сведена к минимуму.

Полицейские намерены установить автомобили-приманки на всех перехватывающих стоянках, на спецстоянках для участников Олимпийских Игр и аккредитованной прессы, на олимпийских транспортных узлах и у тренировочных арен. В салонах этих машин будут специально оставляться в виде приманки фото- и видеооборудование, ноутбуки и другая техника, привлекающая внимание автоворов. В "наживке" будет использоваться новейшая технология MicroDot DNA, которая позволит доказать состав преступления после задержания злоумышленника.

Интересно, что полиция не делает секрета из своих планов. Наоборот, стражи порядка стремятся рассказать о своей тактике борьбы с преступниками. Для этой цели используется специально созданный сайт под девизом "Автомобиль-приманка. Укради и сядь в тюрьму" (www.baitcar.com). На нем полицейские выкладывают видеозаписи успешных задержаний, публикуют фотопортреты преступников и тому подобную информацию.

Помимо автомобилей-приманок на вооружении у стражей порядка Ванкувера будет оборудование, способное сканировать и анализировать до 600 номерных автомобильных знаков в час, а также собаки и вертолеты наблюдения за дорожным движением.