Global Look Press

Госдума приняла в пятницу в третьем (окончательном) чтении законопроект, который позволяет создать в России электронные очереди для пересечения границы автотранспортом.
Для этого перед границей будет организована площадка с электронной системой бронирования.

Принятие закона, по мнению его авторов-единороссов, позволит обеспечить эффективную работу пунктов пропуска транспортных средств через госграницу РФ, максимальное использование их пропускной способности, а также удобство автовладельцев, грузоперевозчиков и пассажиров, передает ТАСС.

Площадки у пунктов пересечения границы будут обеспечены необходимой инфраструктурой: гостиницами, туалетами, кафе. На этих площадках можно будет пройти регистрацию, получить талон и спокойно пересечь границу, когда на табло высветится нужный номер, пояснил один из авторов инициативы Александр Васильев.

Уточняется, что новый закон меняет процедуру разработки и утверждения требований к обустройству участков дорог на подъездах к пунктам пропуска автомобилей через госграницу РФ, предусматривая, что эти требования будут устанавливаться не техническим регламентом, а правительством РФ.