Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

ГИБДД России предлагает повысить размер штрафов за каждое повторное нарушение правил дорожного движения, зафиксированное дорожными камерами. Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Быков, отметив, что многие водители считают такие штрафы платой за проезд, а число нарушений, фиксируемых камерами, ежегодно увеличивается на 10%.

Замглавы ГИБДД считает, что если бы сумма штрафа за нарушения повышалась с каждым разом, то водители были бы более дисциплинированны. "Если бы водитель узнал, что на третий-четвертый раз у него будет повышенная сумма штрафа за повторное нарушение, то восприятие было бы другое", – отметил Быков.

Напомним, в апреле в Госавтоинспекции предложили увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с нынешних 500 рублей до 3 тыс. рублей. Тогда же в ведомстве напомнили, что поддерживают возвращение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч и предложили лишить водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, льгот при оплате штрафов.

В 2018 году общее количество выписанных штрафов за нарушения ПДД выросло на 17% по сравнению с 2017 годом и превысило отметку в 131 млн. Чаще всего водители превышали скорость (87,3 млн штрафов, +26,7%), на втором оказалось нарушение требований знаков или разметки (8,6 млн, +59,2%), а замкнул тройку самых распространенных нарушений проезд на красный свет (4,3 млн, +4,8%).