Moscow-Live.ru

В Минфине предлагают повысить обязательные выплаты в рамках ОСАГО по рискам причинения вреда жизни и здоровью с нынешних 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с деталями соответствующего законопроекта, который разрабатывает ведомство.

"Минфин России дорабатывает законопроект, на данном этапе он находится на межведомственном согласовании, сроки его внесения в Госдуму еще не определены", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева подтвердила "Ведомостям", что ведомство уже год разрабатывает поправки об увеличении выплат по ОСАГО для внесения в правительство. Осенью прошлого года замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что выплата по ОСАГО в размере 500 тыс. рублей несправедлива – в других обязательных видах страхования (страховании гражданской ответственности перевозчиков и владельцев опасных производственных объектов) максимальная компенсация за вред жизни и здоровью составляет 2 млн рублей. Тогда же с инициативой повысить выплаты по ОСАГО выступал и сенатор Николай Журавлев.

Страховщики не поддерживают инициативу Минфина. Как заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, если поправки будут приняты, в тех регионах, где компании сейчас продают полисы ОСАГО не по верхней границе тарифного коридора (он был расширен с 9 января), ставки будут подняты до максимума. По оценке Уфимцева, после увеличения лимитов до 2 млн рублей средний тариф ОСАГО вырастет примерно на 10-11%. На столько же вырастет и средняя выплата (с 5500 до 6000–6100 рублей). Представитель ЦБ согласен с тем, что увеличение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью скажется на стоимости полиса. При этом он отметил, что в Центробанке поддерживают предложение Минфина.

В то же время по словам источника "Интерфакса" повышение лимита выплат не потребует изменения тарифов ОСАГО, поскольку сейчас доля выплат по жизни и здоровью в этом виде страхования не превышает 3% от общих выплат по "автогражданке".