Pixabay.com
 
 
 

"Участвовать в спорах коронаскептиков и коронаэнтузиастов я не могу. Там сказано столько слов, перелопачено столько статистики, нарисовано столько графиков с обеих сторон, что корни волос уже чахнут в тоске", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Коронавирус - социальное явление. Есть целый ряд стран, и прежде всего - стран того мира, который в советские времена назывался "третьим", где этого явления нет. Умер-шмумер, лишь бы был здоров. Нет проблемы.

Если посмотреть на опубликованные данные опроса "Левада-Центра" (при поддержке "Открытых медиа"), то считают действия правительства правильными 46%, недостаточными (нужен более жесткий карантин) - 30%, а избыточными - 18%. Это значит, что российское правительство в представлении российских граждан действует правильно. Эпидемия есть и она опасна. В крупных городах сторонников более жестким мер - 40%. В селах и малых городах - 25-27%. Это понятно, большие города чувствуют себя более уязвимыми. В селе нет больных - и страха нет.

Среди людей с высшим образованием за более жесткие меры - 35%, среди малообразованных - 23%. То есть коронаэнтузаизм - это стандарт мейнстримной продвинутости, коронаскептицизм - признак маргинальности.

Такие разные в своих подходах правительства как китайское, российское, европейские и американское реагируют на кризис практически идентично. Трудно поверить в их коллективный заговор. Трамп объявил коронавирус еще одной фарисейской выдумкой тупоголовых демократов, а уже через сутки - закрыл Америку.
Еще раз: я не обсуждаю, кто прав - скептики или энтузиасты - и что на самом деле. Я не говорю о реальности, я говорю о стандартах восприятия проблемы.

И я вот что думаю: нельзя исключить, что мы имеем дело с новой нормой. Что через год-другой будет новый вирус и новые карантины. Все приобретет вид некой рутины, в бюджетах будут резервные деньги на этот случай. Маски, перчатки, стандарты перехода на удаленку, все это рутинизируется более-менее, станет буквально родным как паводки и наводнения.

Экономики адаптируются и будут лишь слегка подрагивать от нового приступа. Потребление будет резко падать, а потом резко взлетать. Компании будут лихорадочно выстраивать стратегии спрута на выходе из очередного карантина, как только он начался.

Такая новая норма. Может быть?"