"А ведь многие из вас хорошо еще должны помнить, как по телевизору на полном серьезе славили Великую октябрьскую социалистическую революцию и людей, ее устроивших и организовавших", - пишет художник и блогер на своей странице в Facebook.

"Демонстрации трудящихся должны помнить, строгие шляпы и геройские папахи на мавзолее, плакаты с крейсером "Аврора", тревожно светящим чрез клубы старорежимного мрака острым лучиком прожектора, поздравления в журнале "Мурзилка", пронзительные, щемящие душу песни лоснящихся пионерских хоров про сигнальщиков-горнистов и про и вновь продолжающийся бой, делающий сердцу в груди немного тревожно.

Красный день календаря и фильм "Ленин в октябре" не должны еще стереться у многих в памяти, семейные застолья по случаю выходного дня и мимолетное, почти невидимое появление дефицитных товаров на строгих, аскетичных полках магазинов, в честь все того же особенного, торжественного случая.

И все это было по-настоящему, официально. Безальтернативно. Не было такого, чтобы в Саратове праздновали, а в Куйбышеве — нет. Везде было одинаково. Всюду были песни и стройные колонны, транспаранты и полуторачасовые доклады, приуроченные к очередной годовщине великой вехи, изменившей ход истории.

Везде говорили о роли Ленина и партии, о торжестве социализма над прозой жизни, и о вот-вот, почти уже совсем наступившем коммунизме, в котором, как многим наверняка известно, наверное вообще не надо будет умирать.

И про тлетворное влияние рок-музыки, и о губительном эффекте джинсовой одежды, и о прочих ужасах, сочащихся ядовитым гноем со смрадного тела загнивающего Запада тоже многие должны еще помнить.

Должны, но почему-то, совершенно не помнят. Видимо что-то случилось".