Стоп-кадр видео 9 News Australia / YouTube
ВСЕ ФОТО

"Трамп с его беспорядками отнял у нас сразу все: во-первых, он забрал "воображаемый русский майдан", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Какие же теперь беспорядки в России, когда вон что в Америке творится?! Чем же мы теперь мир удивим? Мы же рассчитывали, что однажды явим миру "русский бунт бессмысленный и беспощадный", но Трамп нас опередил и Трюдо уже сказал: "мы в Канаде смотрим с ужасом и страхом". Второй раз он такого уже не скажет. Теперь мы со своими воображаемыми "горелыми покрышками" отъехали на обочину истории.

Во-вторых, он отнял "центр заботы". Теперь гражданские организации всего мира должны будут сосредоточить свои программы на ликвидации последствий тех проблем, которые обозначились в этом бунте. И мы со своей борьбой с путинизмом отъезжаем с 13-го места в мировой повестке дня на 29-е.

В третьих, Трамп нанес большой силы когнитивный удар по умам оппозиционной среды. Она распадается. Люди тут уже нервно пишут: надо банить друг друга. Потому что, как выяснилось, одни русские революционеры некритически относят себя с белому республиканскому большинству, а другие, так же некритически - к "постколониальной дискурсивной традиции американских университетов". Тут стало сразу "не до Путина", потому что Трамп нам открыл дверь в мир "больших цивилизационных проблем".

Обама просто гадил в подъездах жилых домов, в лифтах. А Трамп - лишает буквально всего: нет ни подъездов, ни лифтов".