Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

"Демократия это не цель, демократия - это средство достижения общественного компромисса, без гражданских войн, революций и государственных переворотов. Демократия сама по себе не обеспечивает ни экономического роста, ни процветания страны. Это метод которым можно научиться пользоваться, что бы избежать потерь ресурсов и населения в революциях, гражданских войнах или из-за репрессий", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

"Смена власти демократическим путем не гарантирует приход к власти честных, умных и ответственных политиков, но она позволяет менять проворовавшихся (а власть портит всех людей и всегда), глупых и безответственных политиков на других политиков, которые могут оказаться лучше или хуже тех, которых они сменили.

Но сам процесс смены властей препятствует попаданию государственной бюрократии (а это НЕ политики) и силовиков во власть и подчинение им государства и общества, что случилось с Россией за 20+ лет правления Путина.

То, что пишут про крах демократии в Европе, является не "крахом", а именно силой демократии позволяющей менять политических климат и партийную систему стран на более соответствующую запросам меняющегося общества. Это в России кризис демократии с зацементированной системой политических партий давно уже не представляющей интересы большинства общества, а обслуживающей интересы коррумпированной государственной бюрократии и бандитствующих силовиков.

Нам надо научиться менять власть на выборах и создавать новые адекватные запросам общества партии не по указке из Администрации президента РФ, если мы хотим избежать революций, гражданских войн и государственных переворотов, каждый из которых приводит к отбрасыванию страны в прошлое.

Демократическая регулярная смена власти кроме сугубо политических изменений приводит к тому, что после смены власти не происходит глобального передела собственности от потерявших власть лиц к новым представителям. И за несколько циклов смены властей приводит к тому, что собственность перестает быть политическим атрибутом, переживая смену власти. Это в свою очередь приводит к тому, что удлиняются горизонты инвестирования, и страна не замирает в ступоре в ожидании пресловутого "транзита" власти и последующего передела собственности.

Не научимся менять власть на выборах, она сменится другим, куда более дорогостоящим путем и с непредсказуемыми последствиями".