Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Попадание в сеть практически полной базы данных по обладателям кредитных карт "Сбербанка" (утверждения руководства банка о "всего лишь" 200 или 5000 раскрытых клиентов выглядят неуклюжей ложью) постепенно становится одной из основных тем российской блогосферы – и последние данные о том, что этот слив мог стать следствием противостояния главы "Сбера" с отдельными российскими спецслужбами, выглядят довольно убедительными", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Куда менее соотносимыми с реальностью видятся мне утверждения о том, что Г.Греф достиг в своих цифровых потугах каких-то неимоверных успехов, но общая канва остается прежней – личные данные 60 миллионов человек оказались разменной картой в непрозрачных бюрократических играх.

Собственно говоря, эта история выглядит своего рода приговором российской "цифровой экономике", которая куда более активно обсуждается чиновниками, чем развивается профессионалами. Конечно, я не буду спорить, что утечки подобного рода (но не масштаба) случаются везде – просто в большинстве случаев они происходят вопреки, а не вследствие, действий сотрудников самих пострадавших компаний. Кроме того, что еще более важно, результатом таких инцидентов оказываются, как правило, масштабные расследования со стороны властей и многомиллионные коллективные иски от пострадавших.

По делу о раскрытии информации о 87 млн человек (замечу, это не 100%, а только 3,6% активных пользователей сети) Facebook заплатила более $5 млрд (что соответствует половине прибыли "Сбербанка" за 9 месяцев текущего года) и вынуждена была создать специальный исполнительный комитет по вопросам обеспечения безопасности личных данных.

В России, я уверен, случай "Сбера" останется без последствий для банка – за исключением разве что чисто репутационных (ну, или тех самых, о которых, вероятно, задумывались организаторы слива). То же самое можно сказать и о "потере" данных 9 млн. абонентов "Билайна", о регулярной торговле базами данных ФНС и регистрационных палат, и т.д. Все, до чего сумели возвыситься наши борцы за сохранение безопасности частной информации – это замена Росреестром имен сыновей генпрокурора на малопонятные аббревиатуры в базах данных о приобретенной ими недвижимости.

Между тем проблема гораздо важнее, чем она на первый взгляд кажется. В государстве, которое закрывает глаза на подобные инциденты, не может быть эффективно функционирующей цифровой экономики – только цифровая политика. Многочисленные случаи преследования за посты в основной российской социальной сети "ВКонтакте", постоянные сливы сведений о гражданах – от их адресов и недвижимости у мошенников до прискорбного факта их кончины у работников частных похоронных агенств, – да и многое другое указывает на то, что сбор и хранение личных данных становится в современной России инструментом (реальным или потенциальным) давления на граждан со стороны государства или бизнеса.

Разумеется, во всем мире масштабы приватности сужаются и будут сужаться по мере развития цифровой экономики – но главное все же заключается в том, что цифровая экономика развивается прежде всего частным бизнесом, к которому на регулярной основе предъявляют претензии и государство ($5 миллиардов, о которых шла речь выше, Facebook выплатил только в виде штрафа по решение Federal Trade Commission, американского аналога Роспотребнадзора), и частные лица. Но там, где основными "развивателями" "цифры" являются неприкасаемые государственные структуры, а права частных лиц постепенно сводятся только к праву платить налоги, ничего подобного невозможно в принципе.

Никакие "национальные проекты" российской цифровой экономике не помогут – повторю еще раз: потому, что эта "экономика" строится сегодня по правилам слежки, где ценна не хорошо охраняемая информация, а та, которую можно слить и использовать по своему усмотрению".