Les petits matins

"Клевета — заведомо ложная информация, порочащая честь и достоинство. В книге Сесиль Весье есть информация о том, что граждане Французской Республики поддерживали Путина. Видимо, подача ими исков о клевете означает, что во Франции поддержка Путина считается пороком", - пишет колумнист "Ежедневного журнала" в связи с начавшимся во Франции процессом по делу о клевете на защитников "кремлевского влияния".

"Судя по всему, это понимают и сами сторонники Путина. Всем шестерым истцам придется доказать "заведомую ложность" информации, изложенной в книге, доказать, что они не являлись "полезными идиотами" и частью "машины влияния". И это будет не просто каждому из них.

Георгию Шепелеву, возглавляющему Координационный совет российских соотечественников во Франции, будет сложно доказать, что он не является марионеткой Кремля, поскольку КС, в котором он председатель, полностью зависит от ведомства Лаврова и посольства России во Франции. Главный редактор французского блога les Crises Оливье Беррюийе постоянно лжет в российских государственных СМИ об Украине и Сирии, на чем был неоднократно пойман за руку французскими СМИ.

Дрордже Кузманович, так же как и Беррюийе, является постоянным "экспертом" RT, Sputnik и других информационных орудий Кремля. Выступая, он неизменно требует, чтобы Франция "вышла из НАТО", "перестала быть служанкой Америки" и подружилась с Россией. В своей книге Весье предполагает, что, будучи советником лидера партии "Непокоренная Франция" Меланшона, именно Кузманович написал для своего шефа омерзительный текст про Бориса Немцова, в котором утверждается, что Немцов чуть ли заслужил смерть, поскольку стоял у истоков приватизации в России. Кто из них больший мерзавец: Кузманович, который написал мерзость, или Меланшон, который обнародовал ее под своим именем, Весье не уточняет.

Пьер Ламбле, как и большинство других фигурантов этого процесса, пользуется постоянным спросом в российских информационных войсках как "эксперт" и "комментатор".

Еще одна истица, обвинившая свою французскую коллегу Весье в клевете, швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр, в 2015 году обратилась с открытым письмо к Светлане Алексиевич, в котором в ответ на заявление Нобелевского лауреата о том, что война на Донбассе стала результатом иностранного вмешательства, сообщила: "Вы не просто лжете, вы утратили реальность". После нескольких пророссийских выступлений в европейских СМИ на Элен Ришар-Фавр обратили внимание российские каналы ненависти, например, большое интервью у нее взяла "Комсомолка", и швейцарская писательница с удовольствием рассказала, как несправедливы европейские СМИ в отношении России. "Россия никогда не была врагом Европы, а тот, кто считает иначе — безумен", — сообщила Ришар-Фавр читателям КП.

Наиболее сложный случай — Вера Никольски. Быть женой мерзавца Кузмановича — уж точно не преступление, и в книге Весье этот факт просто фиксируется без всяких оценок. В том, что Никольски — автор диссертации о Дугине, тоже нет ничего плохого, и в книге Весье нет негативных оценок этого факта. Другое дело, что, судя по некоторым интервью, Никольски, исследуя творчество фашиста Дугина, погрузилась в него настолько глубоко, что стала испытывать некоторую симпатию к этому человеку, призывавшему "убивать, убивать и убивать украинцев". Но в книге Весье нет никаких обвинений в адрес Никольски, так что факт клеветы доказать будет сложно.

Решение суда, видимо, придется ждать несколько месяцев. Но при любом исходе сам факт подачи скоординированных исков и публичный процесс по делу о сторонниках Путина ставит в повестку дня два пункта. Первый. Кремлевские сети во Франции и во всей Европе существуют, и они крайне опасны. И второй. Люди, про которых написали, что они сторонники Путина, подали иск о клевете. И это лучшее доказательство того, что поддержка Путина, продвижение идей "русского мира" в Европе все больше воспринимается как порок и преступление".