ЦИК РФ
 
 
 

"Случилось. Участвовал в телефонном опросе "Левада-Центра" по поправкам. Тоже своего рода обратный карго-культ. Участвуешь в своем собственном анализе в качестве материала этого анализа. На вопрос, "кто может повлиять на ваше мнение относительно поправок?", подмывало из хулиганства ответить "Рогов", но удержался, назвал Навального и Азара. Весь ход опроса был очень корректным в методологическом смысле. Только длинные перечни вариантов ответов напрягали: представлял себя пенсионеркой и испытывал затруднение", - пишет политолог в Facebook.

"Но это не совсем об этом пост. Полез проверить то, что знал. В майском левадовском опросе 44% за поправки и 32% против. На сайте ФОМа есть все: опросы "планы на отпуск", "досуг в самоизоляции", "мир после пандемии" и "дача: выращивание урожая". Но за почти полгода нет НИ ОДНОГО опроса про отношение граждан к кардинальной конституционной реформе, затеянной властями. - Вот так! Есть картина социума, в которой нет этой проблемы. Вообще.

Ой, есть, впрочем, один опрос: 28 февраля ФОМ спросил у граждан, как они относятся к тому, что день голосования по поправкам к конституции будет объявлен выходным. И 68% ответили, что хорошо, вы не поверите (они еще не знали, что им предстоят 2 месяца принудительных выходных). Это была единственная точка, где они получили гарантировано положительный ответ.

Тут надо понимать, как устроен ФОМ, и как устроена его публичная неправда. ФОМ проводит нормальные опросы и располагает огромными ресурсами, полученными от властей. В частности, последние два месяца ФОМ проводил ежедневные телефонные опросы о самочувствии людей в карантине, и это очень важный массив данных для понимания того, как карантин в социальном смысле протекал. Но опросы ФОМ в большинстве заказные, и это значит, что заказчик дает разрешение на публикацию их результатов. В итоге, все, что публикуется на сайте ФОМ, - это не социологическая картина России, а та ее часть, которая устраивает Кремль. Это такой выдуманный мир путинского благополучия. Такая брежнев-стайл социология.

И что мы можем заключить из этого? Что ФОМу не разрешили опубликовать ни одного опроса об отношении людей к конституционным поправкам. Потому что, понимая масштаб ресурсов ФОМа, мы уверены, что они проводят опросы по этой теме постоянно. Но ни разу за пять месяцев не сообщили нам результаты. И поэтому мы их теперь знаем".