Global Look Press

"По мере движения той самой "популистской волны" все чаще и чаще сталкиваешься с одним достаточно интересным феноменом", - пишет политолог на своей странице в Facebook, комментируя итоги парламентских выборов в Австрии.

"Для избирателя с синдромом рассеянного внимания - современного избирателя 70-х годов рождения и моложе - не важно, по большому счету, за кого - биография, программа, электоральная традиция семьи, etc. - голосовать, главное чтобы "за нового".

В конкуренции "новых" побеждают наиболее яркие - в абсолютно сорочьем смысле "блестящие", то есть привлекающие к себе внимание - и продвигающие наиболее простую по наполнению и персоналистскую повестку.

Успешный политик "нового поколения" - это человек с предложением "голосуйте за меня, потому что я новый, симпатичный и не вижу в мире сколько нибудь сложных проблем, которые нельзя было бы решить двумя-тремя яркими выступлениями".

И тут действительно Макрон ничем не отличается от Трампа, оба они - от новозеландской дамы Джасинды Арден и свежеизбранного Курца, а все вчетвером - от "голосования за Брекзит" или каталонского "Si за независимость".