Стоп-кадр видео BBC News / YouTube
ВСЕ ФОТО

"Если бы эпидемии вируса SARS-CoV-2 не было, ее надо было придумать. Только столкнувшись с эпидемией в Китае, мир понял, насколько он технологически зависим от одной страны. Эта эпидемия вне зависимости от того, как и когда она закончится, уже запустила процесс возврата производственных мощностей в свои страны и диверсификацию производства по всему миру", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

"Эпидемии, санкции, стихийные бедствия могут высокоглобализированный мир поставить в ситуацию, когда многие виды продукции не могут быть произведены в случае прекращения поставок комплектующих из одной страны - "мировой фабрики".

"Мировых фабрик" в результате эпидемии вируса SARS-CoV-2 должно стать больше и размещены они должны быть в разных странах, что с одной стороны создаст конкуренцию снижающую цены, с другой повысит диверсификацию производства за счет разнесения по разным странам.

В этом новом мире "диверсифицированной глобализации" у России могут появится шансы для встраивания в новые глобальные мировые производственные цепочки. Но не с этим руководством страной. С этим нас ждет только деградация, стагнация и изоляция!"