newsbryansk.ru

"Удивительный, почти невозможный случай в карательной системе российского "правосудия": оправдательный приговор! И опять - присяжные. В этот раз они вытащили из-под колес несчастную Зеленину - эксперта-биолога из Пензы, которая осмелилась дать "не ту" экспертизу подонкам в погонах из наркополиции, которые шили дело "маковым коммерсантам" - людям, которые ввозили в страну пищевой мак для кондитерской промышленности", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Зеленину за то, что она как эксперт сказала очевидную вещь - что из пищевого мака невозможно извлекать героин - решили саму осудить как наркодельца. Про средневековое дело писала "Новая газета", но в Зеленину наркополицейские и их подельники из СК вцепились поистине мертвой хваткой: ее и арестовывали, и держали в СИЗО, потом перевезли в Москву и там выпустили, но взяли подписку о невыезде (!) - и Зеленина, хотя сама из Пензы, торчала в Москве вдали от семьи несколько лет... Словом, издевались как могли.

И в этом, горечь даже при хорошей новости. Конечно, счастье, что справедливость восторжествовала. Но, во-первых, пока только в отношении одной Зелениной: еще шестеро так и сидят все еще в СИЗО, виновные лишь в том, что закупали мак - официально, у легальных поставщиков - оптом. И - тот момент, который уже всплывал в требованиях "желтых жилетов" во Франции, когда они требовали нанять на работу больше судей ради ускорения правосудия; у нас-то проблема еще острее. Судей крайне мало, поэтому суды длятся годами, правосудие просто теряет смысл. Вот с той же Зелениной: ее "правоохранители" долбали и гнобили за "преступление", якобы совершенное в 2011 году, вплоть до сегодняшнего дня. Семь лет! Да она могла за то же время уже отсидеть и выйти!

То, что у нас возможно 7 лет судить человека за несовершенное им преступление - это тоже приговор российской "правоохране" в ее нынешнем виде".