Global Look Press

"У холодной войны в последние годы научились находить плюсы: она заставляла две супердержавы инвестировать ресурсы в космическую и научную гонку, так что массовая компьютеризация и создание интернета, например, можно легко рассматривать как ответ США на советские технологические достижения", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Интернет рядом, протяни руку к экрану смартфона, и вот он, поэтому этот пример нам понятен. Большинство людей при этом не имеют никакого отношения к военной промышленности или военным же элитам. Но если в течение десятилетий работать на войну, она так просто не уходит. Нельзя просто так завершить мировой конфликт - в его продолжении заинтересовано слишком много участников. Старики-генералы из "Доктора Стрэйнджлав" и бизнесмены, торгующие смертью. Возможно, нынешний флешбэк холодной войны - ее необходимое продолжение. Советский Союз распался не в 1991-м, а в 2014-м. А холодная война не заканчивалась никогда.

The Economist выходит с обложкой с Путиным-спрутом, манипулирующим западными демократиями. Наемники умирают за русскую идею и патриотический бизнес в Сирии. У генералов НАТО четвертый год подряд праздник: бюджеты и полномочия постоянно растут. Трамп приходит к власти под лозунгом "вернемся в эпоху холодной войны".
Чарльз Тилли в классической статье "Государство как организованная преступность" показывает, что вооруженные отряды бандитов заинтересованы в том, чтобы подконтрольное население боялось другую банду и, соответственно, было готово к грабежу со стороны "своей". В этом смысле российская программа перевооружения - это подарок организованным бандитам всего мира, в первую очередь американским и китайским.

Возможно, в этом смысле обложка The Economist не такое уж преувеличение. Хотя дело не в Путине, а в том, что для сохранения контроля над старой советской территорией местные элиты готовы раздуть войну заново, ведь у них просто нет других способов сохранять свою власть".