Элла Памфилова
АГН Москва
Элла Памфилова
 
 
 
Элла Памфилова
АГН Москва

"Памфилова на встрече с независимыми кандидатами в депутаты Мосгордумы выглядела очень жалко. Да и по-хорошему ее действительно жаль. Пожилая женщина с политической биографией вынуждена нести такую же чушь, как авторы методичек для блогеров. А ведь это глава ЦИК! Но если Чуров мог позвонить Путину и спросить решение, которые ему и озвучивалось, часто вопреки мнению политических демиургов, то Памфилова звонит в лучшем случае Кириенко, а он ей отвечает "Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас", - пишет политик и общественный деятель в своем Telegram-канале.

"Поэтому она вынуждена тянуть время и нести всякую ересь, как старый таксист. Путин вот про червяков говорил, а Памфилова про пауков. Там вообще, если вслушаться, совершенно бессмысленный набор фраз, большая часть из которых вообще не имеет отношения к выборам.

Кандидаты пришли с простым требованием - зарегистрировать. Аргументация убойная! Например, у Брюхановой есть нормальное заключение графолога, опровергающее то, что дали в ОИКе. Соловьев говорит о том, что избирком нарушил нормативные акты ЦИК, не дав кандидатам подготовить возражения. Более того, МВД нарушило порядок оформления таблиц, на основании которых браковались подписи, потому что не прописаны основания для признания подписи недействительной. По закону же все сомнения должны трактоваться в пользу кандидата, потому что не он нечто обязан доказывать комиссии, а комиссия ему должна доказать, что он нарушил закон и не может быть допущен на выборы. Если не доказала, то кандидат регистрируется.

Памфилова это прекрасно знает! Но она не принимает решение о регистрации, а просто остается на линии и ждет ответа. Вот отсюда ее фразы про "давайте посмотрим еще раз, проверим и приедем в Мосизбирком". Ну что она там увидит? Те же самые ложные заключения графологов и экспертов ФМС. Вторую проверку по закону проводить нельзя, да и она займет время, кандидатам же надо вести кампанию. Поэтому закон и не предусматривает никаких судебных процедур доказательства невиновности. Есть требования закона, если их исполнили, регистрируют, если доказали, что закон нарушен, не регистрируют. Опускаться же Памфиловой до уровня блогеров, которые пишут "почему все избиратели, которые за вас подписались, не вышли на улицу", просто стыдно.

А она за всей своей доброжелательностью тем не менее выглядела ровно так, как те блогеры, генерирующие бессмысленный набор фраз. Ведь она либо правда не понимает смысла сбора подписей, либо притворяется. Это демонстрация поддержки избирателями кандидата, а не конкурс чистописания или повод проверить на актуальность базы данных МВД. Если комиссия не принимает во внимание заявления избирателей, что они подписывались за кандидата, а тычет в справки МВД, то она просто профнепригодна, и ее надо разгонять, собирая новую. Но Памфилова сказала, что Горбунов не 25, а 26 лет возглавляет МГИК и проигнорировала требование его отставки.

Значит, требовать и регистрации кандидатов, и отставки Горбунова должны уже избиратели, ибо это мы с вами, а не Памфилова в Мосгордуме сейчас не представлены".