Moscow-Live.ru

"Статья 32, 3. Конституции: "Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Заметим, Конституция определенно указывает, что ограничивается право не осужденных судом, не признанных виновными, а находящихся в местах лишения свободы. Факт осуждения не является основанием", - напоминает политолог на своей странице в Facebook, в связи с отказом ЦИК зарегистрировать Алексея Навального кандидатом на президентских выборах.

"Положения закона о выборах президента, ограничившие избирательное право для еще нескольких категорий граждан, положения закона о гарантии избирательных прав и решение Конституционного суда от октября 2013 года находятся в прямом противоречии с Конституцией. Не с духом, а с БУКВОЙ Конституции.

Конституция имеет прямое действие, и это прекрасно известно членам ЦИК и Элле Памфиловой. И именно вчера члены ЦИК и Элла Памфилова, занимая государственные должности, нарушили Конституцию. Разговор о том, что они исполняли закон, несостоятельны.

Законодатель принял законы, содержащие положения, противоречащие Конституции. Конституционный суд очевидным образом не исполнил своих обязанностей, не отменив их. Но прямое нарушение Конституции состоялось вчера, и решение это принято конкретными людьми. Они прямые участники организации неконституционных процедур.

Тут все предельно просто. Но следует отдавать себе отчет в этих двух фактах:

- нарушение конституционного порядка произошло вчера

- ссылки членов и председателя ЦИК на законодательные нормы являются несостоятельными и лживыми".